Александр Свешников: «Контроль за деятельностью УК – дело органов власти»

В Саратовской области происходят трагические случаи из-за падения наледей с крыш домов. Кто за это должен нести ответственность? Комментирует главный редактор портала «Богатей-онлайн» Александр Свешников.

- Разделение ответственности – дело в принципе очень простое. Если домом управляет УК (ЖСК, ТСЖ, ЖК и т.д.) или в форме непосредственного управления (Совет дома), то ответственность за состояние в целом дома и его крыши несет управляющая компания. Но контроль за деятельностью УК – это дело органов власти. В частности, Госжилинспекции, которая выдает лицензию на управление домом и контролирует деятельность УК, а также администраций города и района. 

Согласно п. 4 ст. 161 ЖК РФ, если собственники не выбрали или не реализовали выбранный способ управления, за них это должны сделать органы местного самоуправления, то есть администрация. Проводится открытый конкурс по отбору управляющей организации для домов, собственники помещений в которых в течение года до дня проведения указанного конкурса не определились с управлением своим домом. 

Если и ОМСУ в установленном порядке не определят УК для конкретного дома, ответственным за управление им становится муниципальное образование. За жителями многоквартирных домов остается право обратиться в УК, жилинспекцию или администрацию района и города для принятия мер.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал