Александр Пантелеев: «Рейтинги Радаева стабильно невысокие, а он остается губернатором – значит, не все так плохо»

В Национальном рейтинге губернаторов Валерий Радаев по итогам июля-августа оказался в группе аутсайдеров – лишь на 72 месте из 85. Комментирует политолог Александр Пантелеев.

-  Судя по публикациям подобных рейтингов, складывается впечатление, что  ситуация оценивания чем-то напоминает судейство соревнований по художественной гимнастике. Отличие, разумеется, есть: судьи видят конкретное выступление, ошибки, сложность композиции и т.д. и на основе увиденного  высказывают свое мнение в виде оценки в баллах.

В случае оценивания выступлений губернаторов на политической арене такая возможность у судей отсутствует. Выступающих много и они малодоступны для рейтингования. Как сообщают организаторы оценивания, результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Ничего не говорится о единых критериях оценки, учете не только субъективного мнения экспертов, но и объективных показателей работы области. А именно - сравнение стартовых и достигнутых на момент оценивания показателей экономических, культурных, медицинских, образовательных, юридических и т.д.

Без учета объективных показателей рейтинг "хромает", является околополитической игрой. Можно предположить, что объективные показатели учитываются при оценке работы губернаторов администрацией Президента РФ.

Судя по тому, что публикуемый разными организациями рейтинг В.В.Радаева стабильно невысокий, а он остается губернатором, можно сделать вывод о том, что не все так плохо. Так что нужно как можно больше рейтингов, хороших и разных, это поможет обывателю разнообразить существование, а организаторам - заработать на жизнь.

Подготовил Антон Круглов