Александр Пантелеев: «Мэр думал, что воруют 20 процентов бюджета, а оказалось 100»

Политолог, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ прокомментировал результаты соцопроса, согласно которому сфера ЖКХ в Саратове является одной из худших в России.

- Здесь можно назвать как объективные, так и субъективные причины. Объективно то, что Саратов – старый город с сильно устаревшей инфраструктурой. У нас сети изношены настолько, что на их восстановление требуются сотни миллиардов рублей. В некоторых местах лежат трубы, проложенные еще при Николае II. У Водоканала случается по 30-40 прорывов в сутки. Но люди не знают всего этого и если видят где течь, то сразу делают вывод, что плохо работают коммунальные службы.
Также к объективным обстоятельствам можно отнести тот факт, что Саратов вытянут как кишка, а его центр расположен в котловане. Для прокладки коммуникаций это совсем не так удобно, как, например, в Казани, которая находится на равнине.
К субъективным факторам, безусловно, стоит отнести отсутствие должного контроля со стороны властей всех уровней. Мы знаем о примерах вольного, скажем так, обращения с бюджетом. Вспомним о том, что натворил Прокопенко, который теперь неизвестно где.
Известны также откровения одного из мэров относительно мусорной свалки около ведомственной школы-интерната. На вывоз этого мусора ежемесячно выделялись средства, но свалка только росла. Увидевший ее однажды мэр воскликнул: «Я думал, воруют 20-30 процентов, а оказывается все 100»….  
Кроме того, нельзя допускать, чтобы в сфере ЖКХ все тянули одеяло на себя. В городской думе ведь сидит немало людей, который имеют отношение к коммунальным службам и каждый из них, по сути, занят там перетягиванием бюджетов и отстаиванием собственных интересов, а не интересов города, населения. В свою очередь строительным компаниям невыгодно заниматься объектами для переселения из аварийного жилья. Куда интереснее строить дорогие квартиры в центре. Отсюда и провал соответствующей программы, о которой так много сейчас говорится.