Александр Никитин: «Взятка – это целевая затрата, учитываемая в сметах»

Председатель правозащитного центра «Солидарность» прокомментировал отчет Генпрокуратуры, согласно которому Саратовская область находится в числе «лидеров» по препонам для бизнеса.

- Воспрепятствование предпринимательской деятельности - это вполне нормальное явление в любом феодальном обществе, где у власти находятся, так называемые «витязи», представители силовых структур (ФСБ, армия, полиция, прокуратура и т.д.). Административная рента за выдачу разрешения, а также за оказание услуги в подавлении конкурента представляется в наших реальных условиях разумной и даже необходимой целевой затратой. Все предприниматели ее учитывают, составляя свои финансовые и коммерческие проекты. Я помню, как при Ельцине не без его одобрения были узаконены подарки чиновникам, а коррупция стала системной, и высокие политики и ученые, как о деле само собой разумеющемся вещали, что взятка решает вопросы. 

Если бы власть реально хотела помочь предпринимателям быстро и эффективно решать вопросы на основе прозрачности, предсказуемости и честной конкуренции, то она по-другому бы устраняла такие препятствия. Но уж слишком много, как мне представляется, в наших коридорах власти окопалось бездушных бесов и нелюдей, у которых в работе побудительные стимулы: жадность и стяжание.