Александр Никитин: «Последствия сталинского руководства мы испытываем на себе и сейчас»

Председатель Саратовского правозащитного центра «Солидарность» прокомментировал принятое 80 лет назад (в июле 1937 года) постановление политбюро ЦК ВКП (б) о начале массовых репрессий против «врагов народа».

-  Примерно в 1935 году, после чудовищного голодомора 1933 года, унесшего миллионы жизней и сломившего чувство чести и собственного достоинства у подавляющей части пережившего голод советского народа, сталинское руководство СССР окончательно взяло курс на превращение страны в сплошной военный лагерь. За счет нещадного уничтожения и эксплуатации людских ресурсов, создавалась мощная и самая многочисленная в мире армия, способная вести войну за мировое господство. Идеологическим прикрытием этих целей была беспрецедентная кремлевская пропаганда о СССР, как осажденной врагами крепости и о наличии в самом советском народе огромного числа предателей и врагов народа. Эта сверхимперская цель требовала постоянной генерации страха, который можно было добиться только массовыми репрессиями всех, как выражались Н. Бухарин и И. Сталин, потенциально опасных, в том числе за счет людоедского принципа распространения ответственности на невиновных, например, родственников и членов семьи репрессированного.
Сталинское руководство было некомпетентным и невежественным. Принятые меры, столь обильно политые невинной кровью миллионов жертв, часто наиболее образованных и трудолюбивых групп населения, так и не дали своих ожидаемых результатов. Финская, а затем Великая Отечественная война это убедительно доказали. За сталинское безумие русский народ и другие народы СССР заплатили 41 млн. жизней.
Последствия сталинского руководства мы испытываем на себе и сейчас. И сегодня, по моему убеждению, олигархическая элита рассматривает народ исключительно как расходный материал для достижения своих имперских, не имеющих ничего общего с подлинными интересами народов России, целей, нисколько не заботясь о его сбережении и повышении качества жизни до уровня достойного.