Александр Никитин: «Народ потихоньку просыпается»

Согласно опросу Левада-Центра, 55% россиян считают, что ответственность за рост стоимости жизни в стране несет Владимир Путин. Кабинет министров склонны винить 37% опрошенных, лично премьер-министра Дмитрия Медведева - 21%, губернаторов и местные власти -13%. Комментирует председатель правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин.

- Результаты опроса вселяют оптимизм. Народ наполовину потихоньку просыпается, но другая половина всё ещё дремлет. Конечно, это же очевидно, виноваты все уровни власти. Даже члены «Единой России» и те виноваты. Но степень ответственности у них разная. 

Главное виновное лицо это Президент, который оказывается не гарантом, а совсем даже наоборот. Для нашего Президента и для Правительства во главе с Д.Медведевым проблема повышения качества жизни людей не является первоочередной.

Вся вертикаль власти озабочена не ростом жизни человека, а тем, чтобы все люди делали вид, что не замечают, как, в известной сказке, что король и «вся королевская рать» ходят в мундирах, испачканных пятнами грязи из некомпетентности и коррупции, а всех, кто не хотят притворяться слепыми и указывают на эти грязные пятна, клеймили бы экстремистами и сажали.

Правда, для исправления положения мало правильно понимать, кто виновен. Надо научиться ещё требовать реальной ответственности, чтобы у наших неумелых властителей от народного недоверия земля под ногами горела.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64