Александр Глущенко: «Я бы наш регион обошел стороной»

Саратовские власти связывают большие надежды с китайским проектом – дорогой Шанхай-Гамбург (620 км пройдут по территории Саратовской области), рассчитывая на развитие инфраструктуры и новые рабочие места. Комментирует генеральный продюсер информагентства «Свободные новости» и телеслужбы «Открытый канал» Александр Глущенко.

- Любой инвестиционный проект дело благое для экономики региона. Естественно, что стройка подобного масштаба создает рабочие места для строителей, а готовая трасса нуждается в обслуживании. Рядом с такими объектами, как правило, возникают и успешно развиваются параллельные бизнес-проекты (заправки, общепит, торговля, гостиницы, парковки). 

Кстати, в первоначальных планах наших чиновников звучала дата окончания строительства -2018 год. Я так понимаю, что из графика стройка уже выбилась. 2018 год уже наступил, но путешествуя по области я не нашел даже признаков активного строительства. 

Конечно, проект частный, и винить чиновников в затягивании сроков возведения дороги нельзя. Но как бы инвестор не передумал и не изменил маршрут в обход родной Саратовщины, зная некоторые ментальные особенности и интеллектуальные способности местного начальства. Я бы лично наш регион обошел стороной.