Александр Ермишин: «В поясе UTC +4 моя жизнь в Саратове гораздо продуктивнее»

4 декабря 2016 года жители Саратовской области перевели стрелки часов на час вперед. Изменили ли вы свое мнение относительно этого шага? Отвечает Александр Ермишин, председатель реготделения партии «Яблоко» и движения «Жить здесь».

- Я всеми силами стараюсь избегать участия в публичных дискуссиях по этому вопросу, но на прямой вопрос придется отвечать. Но отвечу я не в контексте «плюсы и минусы», а скажу исключительно личное мнение.

Лично мне жить стало гораздо удобнее. Я «дневной хищник». Мои сценарии поведения и активности подразумевают желательность естественного дневного освещения, а «свободное время» приходится исключительно на вечернее время. Соответственно, чем позже по времени темнеет, тем для меня лучше. 

«Ранний подъем» и темное зимнее утро для моего организма значения не имеет, а восход Солнца в 4 утра летом и закат в «детское время» вводит в депрессию, поскольку не дает возможности сделать много того, чего хотелось бы успеть сделать.

Уважая мнение и ощущения остальных, я никогда бы сам не стал выходить с инициативой передвигать стрелки часов в ту или иную удобную мне сторону. Но в поясе UTC +4 моя жизнь в Саратове гораздо продуктивнее, чем в поясе UTC +3. Какие-то проекты, в которых я принимал участие, (например тот же Том Сойер Фест в Саратове) могли бы вообще не состояться или существенно бы затянулись, если бы темнело на час раньше, чем сейчас.

То, что у нас не «московское» время, и иногда в уме приходится «переводить», для меня лично никаких неудобств не составляет. Вот таково мое мнение, и оно не изменилось. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64