Александр Ермишин: строительство ДЖД в Парке Победы нанесет непоправимый ущерб сложившейся экосистеме

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин сообщил о своем разговоре с председателем правительства Саратовской области Романом Бусаргиным по вопросу строительства детской железной дороги в Парке Победы.

«Личный прием председателя правительства Саратовской области состоялся в аудиоформате. В начале 12-го раздался телефонный звонок из аппарата вице-губернатора. Роман Викторович Бусаргин сказал, что включил громкую связь, в кабинете присутствуют члены правительства, представители администрации и попросил изложить нашу позицию по вопросу строительства детской железной дороги (ДЖД) в Парке Победы.

Я подробно изложил точку зрения людей, выступивших за перенос дороги из парка. Мы не против ДЖД в принципе. Мы считаем крайне неудачным расположение и конкретное проектное решение. Парк Победы именно парк, то есть территория, предназначенная для озеленения, что, собственно, закреплено в статусе территории.

Строительство ДЖД в предлагаемом месте нанесет непоправимый ущерб «зеленой» составляющей парка со сложившейся экосистемой, которая включает краснокнижные виды. Это уникальное явление в самом центре мегаполиса, и это надо беречь как зеницу ока!

«Благоустройство» улиц Саратова практически всегда происходит в ущерб озеленению, а уж реализация серьезного техногенного проекта на территории ПАРКА недопустима ни по каким основаниям. Строительство ДЖД со своей зоной отчуждения неминуемо разделит парк на две составляющие, что отрежет северную, наиболее озелененную его часть и затруднит развитие парка в целом.

Без усилий по дополнительному продвижению мы собрали более 300 подписей горожан в поддержку нашей точки зрения. Среди них и биологи, и экологи. Если приложить минимальные усилия, можно собрать гораздо больше, но, надеюсь, что люди, которые слушали мое выступление, смогут воспринять содержательную сторону и аргументы защитников Парка Победы о вреде данного проекта для будущего Саратова.

Вице-губернатор поблагодарил за аргументированное сообщение, сказал, что окончательное решение еще не принято, что оно будет коллективным, принимать его будет не он один, и будут услышаны все стороны.

Кроме этого, Роман Викторович сам упомянул, что прошедший международный конкурс на эту территорию не предполагал ДЖД в техническом задании, а соответственно, и в концепции победителей, что также лежит в логике того, что проект строительства детской железной дороги должен быть перенесён из Парка Победы в другое место.

Например, на новую набережную. Буду держать Вас в курсе дальнейших событий. Благодарю всех, кто поставил подписи в поддержку нашего обращения», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов