Александр Ермишин: «Шесть лет назад предвыборная ситуация была иная»

Председатель Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» сравнил состояние российского общества перед президентскими выборами в 2012 и 2018 годах.

- Состояние российского общества образца 2012г и 2018г. существенно отличается. 2012 год был годом публичного неприятия фальсификаций избирательного процесса. После безобразий на думских выборах никого не нужно было особо мотивировать идти на президентские выборы. 

Я в качестве члена УИК с правом решающего голоса с белой лентой на пиджаке, обеспечил честный результат и добился того, чтобы именно он был занесен в ГАС-выборы. Кстати сказать, на моем участке должен был быть второй тур, поскольку Владимир Путин не набрал 50% голосов.

Сейчас же ситуация кардинально иная. Многие мои товарищи голосовать не собираются, считая данные выборы фарсом, и это большая проблема для общества, которое говорит, что собирается жить по демократическим принципам.

К большому сожалению, протестная активность не приобрела политического содержания, а превратилась, по сути, в прогулки с постоянным пересчетом, а сколько нас на этот раз вышло. 

В результате власти осталось только перетерпеть, пока активность ожидаемо сойдет на «нет» и не было никакой необходимости менять политику внешнюю и внутреннюю. 

В результате имеем то, что имеем. Провластному электорату все «по барабану» и власть прилагает беспрецедентные усилия, чтобы затащить людей на участки, чтобы обеспечить «чистую» победу фавориту. 

А часть общества, которая желает иного будущего для себя и своих детей, зачем-то само себя демотивирует и собирается выборы игнорировать, отложив возможность влияния на политику еще на 6 лет.