Александр Ермишин: «Саратовский аэропорт может попасть под оптимизацию»

Американские санкции против российских бизнесменов и чиновников
коснулись и инвесторов строительства саратовского аэропорта. Комментирует Александр Ермишин, председатель Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» и общественного движения «Жить здесь».

- Да, под персональные санкции попал господин Вексельберг, структуры которого инвестируют в строительство нового аэропортового комплекса в Сабуровке. Предположу, что в связи с новым «статусом» господину Вексельбергу придется пересматривать свои инвестиционные проекты, и не исключено, что ногострадальный саратовский аэропорт попадет под оптимизацию».

Поднять упавшее знамя региону будет очевидно не под силу, но этот
проект носит очевидно имиджевый и репутационный для действующей власти характер, поэтому, видимо, будут предприняты попытки либо срочно найти нового инвестора, либо профинансировать завершение строительства за счет федерального бюджета. Даже если эти попытки увенчаются успехом, тем не менее, в очередной раз может встать вопрос о переносе сроков ввода объекта в эксплуатацию.

Вся эта война санкций и антисанкций очевидным образом негативно
сказывается на развитии нашей страны в целом и, соответственно, на таком не самом богатом и динамично развивающемся регионе, как Саратовская область.