Александр Ермишин: мэр Саратова открыт для всех, но не является фигурой самостоятельной

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин дал оценку деятельности главы Саратова Михаила Исаева.

"На мой взгляд, градоначальник не был и не является самостоятельной политической фигурой, несмотря на высокие должности, которые занимал Михаил Александрович и в прежние времена. (Хотя, совершенно не факт, что такую задачу он сам перед собой ставит.) Он на 100% является продуктом системы. «Настоящий» мэр может появиться только в результате прямых выборов.

Что касается хозяйственной деятельности, то с моей точки зрения человека, живущего и собирающегося жить здесь, самым громким провалом городской администрации, является отношение к зеленым насаждениям, которые сознательно принесены в жертву освоению бюджета на благоустройство. Только за текущий год было снесено и опилено более 3000 деревьев без их адекватной замены и компенсации.

Переформатирование (хоть и под давлением общественности) состава «зеленой комиссии» и принятие (хоть и во исполнение решения суда) решения о проведении инвентаризации зеленых насаждений в Саратове можно занести градоначальнику в «плюс».

К успехам мэра я бы отнес невиданную для предшественников информационную открытость в социальных сетях. Донесение информации о  городских проблемах до чиновников стало гораздо проще, что создает иллюзию того, что администрация эффективно взаимодействует с населением.

Однако реальные дела (будь то программа «Дорога в школу. Жить здесь! Саратов», или обещание поддержать фестиваль «Том Сойер Фест Саратов» предоставлением помещения) остаются нереализованными.

Как провальную я бы охарактеризовал и общую практику выдвижения инициатив и принятия решений что в области транспортной инфраструктуры, что в области защиты исторической среды и ОКН, поскольку она не только сумбурна и ситуативна, но и зачастую прямо противоречит заявляемым целям и приоритетам, а также принятым ранее документам.", - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов