Александр Ермишин: «Мало кто хочет тратить жизнь на утомительную борьбу с надзирающими органами»

По данным исследования Альфа-банка, средний класс в России (предприниматели и работники частных компаний с доходом 40-100 тыс. руб в месяц), за пять последних лет сократился на 7%.  «Частники» уходят в госсектор за стабильным доходом. Комментирует председатель саратовского реготделения партии «Яблоко» и движения «Жить здесь» Александр Ермишин.

— К моему глубокому сожалению, согласен с этим мнением. Вижу, как эта тенденция закрепляется в сознании молодого поколения. Не могу никого за это осуждать. Жизнь у человека одна, и мало кто хочет тратить её на утомительную борьбу с надзирающими органами. И участь русского мужика, который в повести Салтыкова-Щедрина двух генералов прокормил, никто на себя примерить не желает.

На печальную статистику влияет и то общий упадок экономики и снижение доходности в бизнесе. Ну и откуда возьмется рост зарплат в негосударственном секторе?! А вот свои доходы чиновники регулярно индексируют. Частную инициативу и малый бизнес необходимо стимулировать отдельно. Например, отменить все налоги и сборы (вообще все!) с частных предпринимателей, доход которых меньше 10-ти МРОТ ( сейчас примерно 100 тысяч рублей в месяц). Ввести мораторий на проверки. Уверен, люди пойдут в предприниматели.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64