Александр Ермишин: «Из-за какой-то ср... плитки мы уничтожим все деревья!»

Председатель общественного движения «Жить здесь» - об обратной стороне концепции благоустройства главной пешеходной улицы Саратова, продвигаемой мэрией.

«16 апреля на рабочей группе по благоустройству проспекта им.Кирова обсуждали озеленение. Концепция, представленная на первом заседании рабочей группы, подразумевала озеленение крупномерами в дополнение к существующим на проспекте деревьям. Картина, вроде бы, вполне благостная. Но я еще на предыдущих совещаниях обратил внимание на как бы в проброс озвученный тезис, что деревья, мол, получатся «не откалиброванными», и может быть стоит их все заменить сразу. С моей точки зрения это неприемлемо.

Сегодня же стало очевидно, что дело совсем не в «разнокалиберности». Просто в процессе выполнения работ по предлагаемой технологии у существующих деревьев шанс выжить стремится к нулю: при подготовке основания под мощения новой плиткой будет снят грунт по всему проспекту на глубину 70 сантиметров! Получается, что из-за какой-то ср@ной плитки мы пох@рим все деревья на проспекте!!!((( Извините за эмоции.

Эта информация была для меня настолько ошеломительна, она настолько не соответствовала картинке в концепции благоустройства, где были аккуратно, разными цветами обозначены существующие деревья и вновь досаживаемые, что я на какое-то время в буквальном смысле слова лишился дара речи. Не надо быть биологом, чтобы понять, что деревья, какие бы они ни были здоровые, с подрезанными на глубину 70 см корнями, очевидно не жильцы.

Итак. Если остаются «старые» деревья, то с вероятностью близкой к 100% они погибают в самое ближайшее время, непосредственно после вожделенного благоустройства. Если здоровые существующие деревья сносить, то мы получаем (и то, кстати, не факт) на ближайшее, как минимум, десятилетие «голый» проспект с молодыми деревцами с сомнительной перспективой приживаемости. Тем более, что, как выяснилось опять же сегодня, систему полива деревьев также организовывать никто не планировал.

Не устану повторять свою позицию, что в городе жизнь человека важнее, чем жизнь дерева, но жизнь дерева важнее, чем «жизнь» лавочки, плитки и всего вот этого... Но чиновники, как выяснилось, молятся (чуть не сорвалось более грубое слово) на плитку, как я не знаю на кого…

Более того, некоторые, как только поняли, что в условиях фиксированного бюджета в 227 миллионов каждое крупномерное дерево, планируемое к высадке, уменьшает бюджет на плитку, тоже высказались за сохранение существующих. Но какое это к чертовой матери сохранение деревьев, когда грунт вокруг них на 70 см. снимается?! Я подозреваю, что и нормальный круглосуточный общественный туалет с доступом маломобильных групп населения и мам с колясками, оценивается также с точки зрения — «на плитку меньше останется».

Безусловно, есть технологии, позволяющие сохранять деревья даже в процессе проведения вокруг них строительных работ. Есть урболесоведение – направление науки, исследующее особенности жизни деревьев в городе... Но что уж об этом говорить, когда простой автополив для чиновников откровение?!

Выводы.
1. Даже если предположить, что саратовцы действительно выбрали благоустройство проспекта им. Кирова, то на эскизах и концепции им показывалось озеленение в дополнение к существующим деревьям. По факту то, что происходит, сильно смахивает на мошенничество.
2. В результате проведения работ на проспекте им.Кирова озеленение уменьшится, по крайней мере на ближайшие десятилетия.

3. «Насильное» благоустройство в рамках федеральных программ по факту оборачивается тотальным асфальтированием (мощением плиткой) под страхом не освоить до конца года выделенные средства. В нормальной обстановке, когда муниципалитет распоряжался бы собственными средствами и занимался бы благоустройством в интересах тех, кто живет здесь, и проекты и результаты были бы более разумными», - написал Александр Ермишин на своей странице в сети «Фейсбук».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64