Александр Ермишин: «Авторитет городской власти низок сам по себе»

Глава Саратова Михаил Исаев занял 65-е место в последнем «Национальном рейтинге мэров». Первые шаги чиновника в новой должности комментирует руководитель саратовского городского отделения партии «Яблоко» и общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин.

- Первые шаги нового главы города вполне традиционны. С новым главой приходит новая команда, или, по крайней мере, существенно перетрясается старая, даже несмотря на то, что все это происходит в рамках одной политической силы. Какие-то отставки и назначения были для меня очевидны, например, в сфере благоустройства, какие-то не очень. Я не великий специалист в аппаратной борьбе. 

Какие-то решения, например, с введением нерегулируемых тарифов на автобусных маршрутах, были приняты явно, что называется, «по инерции». Бюрократическая машина инерционна, вряд ли это решение внезапно родилось в голове нового градоначальника. Разговоры об этом ходили давно.

Лично для меня первым шагом господина Исаева, который коснулся меня непосредственно, была его встреча и знакомство с городской общественной палатой то ли на второй, то ли на третий день после его вступления на должность еще в качестве ИО. Первое и единственное пока впечатление было благоприятным.

Что касается призыва к горожанам помочь с уборкой снега, то это для наших градоначальников как поздороваться. Мы и так ежегодно чистим снег каждый в меру своих представлений о целесообразности и разумной необходимости. Для того, чтобы мы приложили некие дополнительные усилия в благоустройстве нашего города, призывов со стороны власти не достаточно. 

Во-первых, авторитет городской власти низок сам по себе, а во-вторых, вовлекать горожан нужно не в качестве лопаты с ногами, а в качестве равноправного субъекта в вопросах развития и обустройства города по всем направлениям. Кто бы подсказал Михаилу Александровичу, там бы и с рейтингом наладилось…