Александр Бузгалин: высшая бюрократия не заинтересована в снижении цен на продукты

Стоимость социально значимых продуктов питания в России в марте выросла на 15,6% в годовом выражении, что почти в три раза выше официального уровня инфляции. Такие данные содержатся в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В целом инфляция оказалась выше в небогатых регионах, жители которых тратят существенную часть бюджета на еду.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал доктор экономических наук, профессор, директор института Социоэкономики московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин:

- Если в институтах российской социально-экономической системы не будет коренных изменений, или хотя бы очень глубоких реформ, то перемен к лучшему ожидать не стоит. К сожалению, экономика сосредоточена в руках высшей бюрократии и крупного капитала. Эти общественные силы совершенно не заинтересованы в качественном изменении экономической системы, развитии современных технологий, снижении экономического неравенства, мобилизации творческого потенциала людей и так далее. Их вполне устраивает возможность экспорта сырья и эксплуатация дешевой рабочей силы.

К сожалению, существует стабильная тенденция, когда на цены на товары и услуги, главным образом ориентированные на бедные слои населения, растут быстрее. Естественно, ситуация складывается хуже в тех регионах, где люди живут бедно. Соответственно, богатые регионы оказываются в более благоприятном положении.

Что касается слухов о дальнейшем ухудшении положения россиян путем повышения налогов, то этого ожидать не стоит. Повышать налоги на беднейшее население – это совершенно запредельная мера, хотя в России может быть все что угодно. А вот повышение налогов на крупный капитал, на личные доходы наиболее богатой части населения, было бы разумным шагом.

Возьмем в пример американскую систему. Приход к власти Байдена обещает маленькие, но все-таки шаги: налог на корпорацию увеличивается на треть, с 21% до 28%, собираются увеличить налоги на крупные доходы наиболее богатой части населения. Благодаря налогам на корпорации планируется пустить на создание современных рабочих мест в отраслях с зеленой экономикой два триллиона долларов (это целый валовый продукт России). Это не смена капитализма, но некоторая его социализация и подвижка в сторону прогресса технологий и человеческих возможностей.

Подготовил Иван Орлов