Александр Бузгалин: властям невыгодно избавление России от долларовой зависимости

Россия постепенно избавится от долларовой зависимости. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, его цитирует РИА Новости. Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал доктор экономических наук, профессор, директор института Социоэкономики московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин:

- От долларовой зависимости Россия избавляется крайне медленно. Это процесс, который требует кардинального изменения и структуры экономики, и системы экономических отношений институтов, и многого другого.

В первую очередь, российской экономике необходимо избавиться от зависимости от экспорта сырья. Причем это не только нефть и газ, это в целом сырьевой экспорт.

Вторая проблема – избавление от зависимости от поставок в Россию высококачественного оборудования и многого другого. Ведь сейчас мы пользуемся не российскими гаджетами, программное обеспечение – не российское и так далее. У нас даже учебники в университетах наполовину переведенные, американские. Поэтому проблема гораздо глубже, чем чисто формальный финансовый вопрос.

Глубокая переработка сырья в России и продажа высококачественных товаров, конкурентоспособных на мировом рынке, где добавленная стоимость существенно больше, чем стоимость сырья – это один из важных путей для избавления от долларовой зависимости. Но не единственный и даже не главный.

Ключевая задача – создание другой экономической системы, которая станет альтернативой мировой. Потому что просто с рублем избавиться от доллара невозможно. Доллар – часть мировой экономической системы. Выйти из нее можно, но это будет автаркия по типу Северной Кореи, то есть крайне неэффективный и реакционный путь.

Другое дело, что в России главная экономико-политическая власть принадлежит крупному капиталу и сращенной с ним высшей бюрократии. И для этих лиц выход из мировой финансовой системы, долларовой, евровой, невыгоден и чреват потерей доходов и власти. Так что это один из важнейших факторов сохранения зависимости России от мирового финансового капитала, ну и в частности, от доллара.

Главное – это глубокое реформирование системы социально-экономических отношений институтов. Такое изменение безусловно приведет к существенному изменению распределения богатства, власти, доходов и всего остального. И к увеличению роли большинства граждан России, а также снижению роли крупного капитала и сращенной с ним бюрократии.

Подготовил Иван Орлов