Александр Брод: вместо вытрезвителей в России нужно создавать наркологические клиники

МВД России разработало проект приказа о правах и обязанностях сотрудников полиции при доставлении граждан в вытрезвители. Приказ устанавливает, что доставлять пьяных граждан в соответствующие учреждения силовики смогут даже из их квартир. Для этого граждане, пожаловавшиеся на нетрезвого человека, должны будут написать специальное заявление.

Работа вытрезвителей в России разрешена законом с начала года. Причем учреждения будут создаваться на основе государственно-частного партнерства и смогут требовать деньги с «клиентов» за услуги.

«Репортер64» пообщался на данную тему с членом СПЧ, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом:

- Даже в рядах партии власти есть критики данной инициативы. В частности, член комитета ГД по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич говорит о том, что необходимо конкретизировать ряд пунктов, где говорится о состоянии, при котором человека могут забрать в вытрезвитель.

Указанная в документе формулировка «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» - достаточно общая и, по мнению Менделевича, оставляет место для возможных злоупотреблений.

Необходимо прописать более четкие критерии, по которым сотрудники полиции будут понимать, кого вести в спецучреждение, а кого - нет. Человека не должны задерживать за выпитый бокал шампанского.

Конечно, алкоголизм — это бич России. И не только современной, мы знаем примеры в разные исторические периоды. Понятно, что тотальными запретами ситуацию не выправишь – все помнят печальный опыт антиалкогольной кампании, нанесший существенный ущерб экономике и породивший применение суррогатов, что повлекло отравление тысяч сограждан, рост числа наркоманов.

Сейчас ситуацию пытаются разрешить с помощью вытрезвителей, но и здесь тоже много вопросов. Насколько там будут соблюдаться необходимые стандарты? Будут ли эти учреждения способствовать искоренению алкоголизма или просто станут местом поборов? Это большой вопрос.

Скорее, нужно идти по пути создания специализированных наркологических клиник, которые были бы доступны широким слоям населения. Необходима антиалкогольная пропаганда и оздоровление общей атмосферы в стране, поскольку к алкоголизму, как к способу забыться, часто толкают настроения безнадежности и депрессии. Это комплексная проблема.

Разработанный МВД порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские учреждения - весьма спорный документ, способный развязать руки для злоупотреблений. Особенно вызывает вопросы то, что будут доставлять из жилища, «если есть основание полагать, что лица могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище». Это также может использоваться людьми для сведения счетов, изоляции неугодных. У человека может быть неадекватное поведение и его могут принять за алкоголика, если он, например, принимает сильнодействующие медицинские препараты, вызывающие сбой в координации движения, состояние прострации.

Подобные документы по-прежнему принимаются в отрыве от экспертного сообщества, правозащитных организаций. А когда пойдет вал жалоб, этот документ придется пересматривать. Система в очередной раз продемонстрировала свою закрытость, неумение просчитывать риски и контактировать с гражданским обществом.

Подготовил Иван Орлов