Александр Брод: лимит на переводы денег для пенсионеров – это нарушение прав человека

В России хотят запретить пенсионерам переводить со своих банковских карт больше 10 тысяч рублей в сутки. По мнению автора инициативы, руководителя общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова, лимит в 10 тысяч рублей не позволит активизировавшимся в этом году телефонным мошенникам единовременно красть у пенсионеров крупные суммы. Предложение направлено на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

- Наши пенсионеры, конечно, не шикуют. 10 тысяч рублей для большинства из них – серьезная сумма, для многих это целая пенсия, и расстаться с ними – чувствительная потеря.

По-моему, есть много других, более человечных способов защитить пенсионеров от мошенников, помимо того, что сами пенсионеры должны быть настороже и не доверять свои кровные кому попало. Например, довольно эффективно защищает их служба безопасности Сбербанка, приостанавливающая переводы и платежи, если их адресат покажется ей сомнительным.

А ведь у пенсионера, как и у любого человека, может возникнуть необходимость сделать крупный перевод или платеж. К примеру, накопилась задолженность за ЖКУ, или нужно оплатить лечение или операцию по коммерческим расценкам. Таким образом, пенсионер лишается возможности сделать подобную транзакцию, и это, по-моему, нарушение его прав человека.

Пенсионеры, пожалуй, самая социально незащищенная группа населения. Пенсии у них буквально нищенские, в то время как стоимость медицинского обслуживания, лекарственных средств просто запредельная.

Поэтому их уровень жизни чрезвычайно низок, и их положение даже сравнивать нельзя с положением американских или европейских пенсионеров. И в первую очередь нам надо думать о социальной защите этой и других подобных групп населения. Например, поставить вопрос о компенсации, хотя бы частичной, расходов на лекарства и лечение за счет государства.

Мне кажется, что автор этой инициативы лучше бы направил свою кипучую энергию не на изобретение новых запретов, а на поиск действительно эффективных способов защиты от тех, кто подбирается к деньгам, орденам, квартирам пенсионеров.

Трудно сказать, чем он руководствовался. На первый взгляд вроде бы благими намерениями, однако нам всем прекрасно известно, куда именно вымощена ими дорога. Может, он хотел таким образом привлечь к себе внимание, или просто ляпнул, не подумав. В любом случае, я уверен, что руководство Центробанка данную идею не одобрит.

Подготовил Иван Орлов