Александр Анидалов: «Лобанов - пешка, которой пожертвовали?»

Депутат Саратовской областной Думы – о недавнем задержании по обвинению в коррупции бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

- Вся нынешняя система государственной и иной власти в России, по моему убеждению, основана на коррупционных связях и сословных привилегиях чиновников. Стать современным «дворянином» можно либо по наследству – семейственность, либо за службу государю, точнее государям различного уровня. 

Но поскольку привилегии в рамках республиканской формы и пока ещё около-либеральной конституции получить по закону нельзя, остаётся всеми (почти) признаваемая и сверху «незамечаемая», а точнее выстраиваемая коррупция. 

Попытка борьбы с ней со стороны власти равносильна отпиливанию ветки, на которой эта власть сидит. Но деревенек и крепостных можно лишиться, если твой сюзерен сам впал в немилость или твои услуги стали слишком дорого обходиться. 

Предполагаю, что если бы у нас снимали губернаторов за просчеты в кадровой или экономической политике, а тем более за коррупцию и превышения, мы бы остались без руководителей регионов. Скорее Валерий Васильевич потерял фигуру (или пешку) в своей игре за власть, а может, наоборот, вовремя и удачно пожертвовал.