Аэропорт в Пензе хотят назвать в честь Лермонтова, а в Волгограде в честь Маресьева

ВЦИОМ сформировал список фамилий для общенационального голосования по выбору имен для 47 аэропортов страны. Саратов в акции не участвует.

Как заявил в понедельник на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор центра Валерий Федоров, перечень был составлен на основе телефонного опроса более 37 тыс. россиян, который проходил с 31 октября по 8 ноября.

В итоге шорт-лист аэропорта Домодедово вошли маршал Георгий Жуков, полководец Михаил Кутузов, ученый Михаил Ломоносов и политик Евгений Примаков. Аэропорт Шереметьево: химик Дмитрий Менделеев, поэт Александр Пушкин, маршал Константин Рокоссовский и авиаконструктор Андрей Туполев; аэропорт Внуково: ученый Сергей Королев, Туполев и ученый Константин Циолковский", - сказал Федоров.

В тройку имен для аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге вошли Александр Невский, Петр I и Пушкин. В шорт-лист аэропорта Храброво в Калининграде попали маршал Александр Василевский, императрица Елизавета Петровна, генерал-армии Иван Черняховский и философ Иммануил Кант.

В свою очередь, для аэропорта Волгограда предстоит выбрать имя между Жуковым, маршалом Василием Чуйковым и летчиком Алексеем Маресьевым. Для аэропорта Симферополя предложены имена художника Ивана Айвазовского, императрицы Екатерины II и адмирала Павла Нахимова.

Как отметил глава ВЦИОМ, "самым литературным" стал шорт- лист для аэропорта Пензы, куда вошли критик и публицист Виссарион Белинский, писатель Александр Куприн и поэт Михаил Лермонтов. Для аэропорта Казани предложены три человека: поэт Муса Джалиль, поэт Тукай Габдулла и Туполев.

Екатеринбургский аэропорт Кольцово могут назвать в честь литератора Павла Бажова, горнопромышленника Анатолия Демидова и Жукова. Имя знаменитого кинорежиссера Леонида Гайдая было предложено для аэропорта Благовещенска. Кроме него, в тройку вошли государственный деятель граф Николай Муравьев-Амурский и Герой Советского Союза Михаил Орлов.

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев отметил, что в короткий список не попали некоторые кандидаты, которые были предложены россиянами сразу после объявления конкурса. В частности, жители Омска предложили назвать свой аэропорт в честь основателя рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова, а жители Владивостока начали активную кампанию в пользу лидера группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко. Также в шорт-лист не попал лидер музыкальной группы "Ленинград" Сергей Шнуров (аэропорт Санкт-Петербурга).

По мнению Фадеева, отсутствие некоторых музыкантов в шорт-листах связано с тем, что в голосовании принимали участие россияне разного возраста. "У Егора Летова много поклонников, естественно, в свое время это был, на мой вкус, выдающийся музыкант", - поделился глава ОП, отметив, что музыкант тем не менее не получил поддержки среди старшего поколения и "не поклонников рок-музыки".

Во ВЦИОМ утонили, что в тройку для аэропорта Омска, таким образом, попали генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, Туполев и актер Михаил Ульянов. В шорт-лист аэропорта Владивостока вошли путешественник Владимир Арсеньев, Муравьев-Амурский, адмирал Геннадий Невельской и первая в мире женщина - капитан дальнего плавания Анна Щетинина.

Кроме того, в шорт-листы разных аэропортов попали архитектор Владимир Шухов, генерал Алексей Ермолов, княгиня Ольга, писатель Александр Солженицын, кинорежиссер Эльдар Рязанов, художник Борис Кустодиев, Салават Юлаев, актриса Клара Лучко, писатель Максим Горький, Козьма Минин, офтальмолог Святослав Федоров, поэт Петр Ершов, казачий атаман Ермак Тимофеевич, певец Дмитрий Хворостовский, певец Владимир Высоцкий, писатель Антон Чехов и мореплаватель Витус Беринг.

Конкурс по присвоению аэропортам РФ имен великих людей начался 11 октября и продлится до 30 ноября. Результаты планируется подвести 5 декабря.

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект реализовывается в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений, отмечают организаторы. Таким образом, жители РФ сами определят, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны.

Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. 

Несмотря на то, что Саратов в акции не участвует, известный актер Владимир Машков выступил с предложением назвать строящийся аэропорт в Сабуровке в честь Олега Табакова. Мнения саратовцев разделились. В интервью «Репортеру» известные политики, общественники, деятели культуры предлагают свои варианты – в честь летчицы Марины Расковой, анархиста Нестора Махно, населенного пункта Сабуровка. Как известно, название аэропорта уже утверждено – «Гагарин».