Саратовская контактная дума

На прошлой неделе маленькую саратовскую девочку в центре города цапнул леопард. Сегодня это в порядке вещей. Что вы хотите – за несколько месяцев до этого случая в Энгельсе на пацана напал лев. Суровые будни некрупных российских городов. Не африканская глушь, но лучше быть всегда настороже. С дробовиком было бы спокойнее, но до этого мы еще не дошли.

Я тоже был в этом контактном зоопарке на проспекте Кирова с ребенком. Мы даже пытались кормить медвежонка. Ну как медвежонка – он вообще-то с меня ростом, если выпрямится. Я теперь, когда встаю из кресла, тоже ощущаю себя лесным гигантом. И рычу иногда.

Чувства от того похода остались странные. Вроде бы мило все, зверюшки, дети в восторге. Но почему же они сидят на кафельном полу? Я про зверье дикое. Что это за условия такие? И действительно ли все эти существа родились для того, чтобы веселить потомство более высокоразвитых животных, не так уж и давно надевших штаны и переставших искать у себя блох?

Собственно у меня такие чувства и в цирке рождаются. Вот когда морского котика заставляют ходить на передних лапах, ему это зачем нужно? Случись ему опять оказаться в природе, он это сделает, когда к нему подбежит голодный белый мишка?

Носорог бегает по арене под аплодисменты, слон делает стойку на тумбе. Он стоит на одной ноге и еще чего-нибудь крутит хоботом. Животным вот эти умения для чего? Чтобы зрителей веселить? А как же законы о жестоком обращении с братьями нашими меньшими? Двух дур из Хабаровска, кажется, за решетку упекли за издевательства над щенками, а эти чем лучше? Речь ведь идет только о степени жестокости. То, что носорог не сам пришел в отдел кадров цирка устраиваться на работу, это медицинский факт, от которого не отмахнуться. Значит, принуждение в любом случае имеет место. По отношению ко всем зверям, так красиво нарисованным на афише.

Сейчас в интернете ходят петиции, авторы которых собирают подписи за полный запрет всевозможных контактных зоопарков. Потому что это бесчеловечно. В числе претензий – очевидная обруленность диких животных, которые в дикой природе ведут себя гораздо активнее. Создатели петиций полагают, и надо думать не без оснований, что зверей чем-то обкалывают. Успокоительным, затормаживающим реакцию и заглушающим рефлексы.

В цирке ведь то же самое. Тошно смотреть, как взрослый тигр пять минут плетется десять метров и лишь вяло открывает рот, когда дрессировщик сует ему мясо. Это вместо того, чтобы сожрать дядьку с хлыстом и прекратить каждодневный террор.

… Уже давно в области существует традиция – награждать лучшие школьные классы поездкой в Саратов. Это, понятно, для учеников из глубинки актуально. Привозят ребятишек в областной центр, ну и куда у нас могут сводить? Ясное дело – в Парк Победы и на проспект Кирова. В обязательном порядке почему-то везут еще в облдуму. Вот недавно экскурсией в региональный парламент наградили саратовских стобалльников. Это ж надо – люди столько лет учились на отлично, чтобы в итоге их притащили в думу – показать, где сидел Ландо!

Если кто ни разу в думе не был, скажу откровенно – смотреть здесь не на что. Ну это как в любой кинотеатр прийти. На входе гардероб, где в дни думских заседаний чернь не раздевают, это только для депутатов. Потом сидят милиционеры. Вполне себе добрые. Дальше – большое фойе, где в разные времена проходили выставки и фуршеты. Еще дальше – зал заседаний. Кресла и столы, кнопки для голосования. Всё.

Ничего тайного и сакрального здесь не происходит. Это не то место, про которое можно сказать: тут творится история, пишутся законы, по которым потом жить целому региону. Ничего здесь не творится и не пишется. Нынешняя облдума в ее практически однопартийном исполнении – скучнейшее место.

Но вот идею контактных зоопарков сюда перенести можно. Потому что наблюдать за депутатами интереснее, чем за животными. Хотя бы потому, что первые в отличие от вторых находятся в естественной среде.

Вот депутат обыкновенный Семенец. Кроссворды разгадывает, газетку читает. Абсолютно расслаблен, никакой опасности не чувствует. И вот почему бы не позволить школьникам потрогать его? Погладить по голове, почесать за ухом. Это несомненно расширило бы кругозор подростков, и стало бы новым опытом для самого Семенца.

А вот всегда удивленный Сергей Нестеров. Можно прям очень близко подойти. Крякнуть уточкой, хрюкнуть свинкой. Он оценит юмор и улыбнется.

Любопытно понаблюдать за Аллой Лосиной. В каком наряде она сегодня. Ну ведь действительно – никогда не угадаешь.

И вообще вот эта вся движуха перед заседанием и после, когда чиновники областного правительства, депутаты облдумы и клерки средней руки обнимаются, целуются, трогают друг друга за руки, перемигиваются и перешептываются. Движения неспешные, заторможенные. Тоже, что ли, пичкают чем-то…

Тут для любого юного натуралиста материала – на десяток толстых тетрадей в клеточку. И чтоб писать в каждой клеточке, описывая повадки Подборонова и Ерохиной!

Вот фотографировать надо осторожно. Они хоть и привыкли к вспышкам, но лучше предупреждать. Однако насколько ценнее будет селфи с Писным, чем с каким-нибудь сусликом или енотом!

Что больше произведет фурора в соцсетях – фотка с обезьянкой или с целым Сурововым? Или взять Шлычкова. Берите-берите, ничего – потерпит. Сколько уходящих натур, сколько интересных видов!

И за детей можно быть спокойным. По крайней мере, за несколько месяцев до выборов. В эту пору депутаты совершенно безопасны.

Константин СЕРОВ