53-летний наркоман изнасиловал жительницу Саратовской области, угрожая шариковой ручкой

Подробности рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Саратовской области.

53-летнего жителя Самойловского района Саратовской области признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК, а также в двух эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Как установили следствие и суд, обвиняемый сожительствовал с 46-летней женщиной в своем доме, который находится в одном из сел Самойловского района. 22 июня 2019 года примерно в 23 часа они поскандалили на бытовой почве. В ходе ссоры владелец жилища повалил возлюбленную на пол, начал ее душить и угрожать убийством. Гражданка смогла вырваться и убежать от обидчика. О произошедшем пострадавшая рассказала полицейским и съехала от агрессора.

В том же месяце подсудимый собрал у себя за домом наркотическое средство растительного происхождения и хранил у себя дома для личного потребления. Пакет с высушенными растениями нашли сотрудники МО МВД РФ «Балашовский» во время осмотра по месту жительства мужчины. Экспертиза показала, что собранное и хранимое им вещество являлось наркотическим средством.

Днем 30 июня 2019 года обвиняемый пришел к своей экс-сожительнице пьяный. Дверь была не заперта, и он вошел внутрь дома. Там мужчина встретил 47-летнего односельчанина. Приревновав свою бывшую, злоумышленник взял в руку нож, ударил им соперника в спину и скрылся с места происшествия. Раненому мужчине потребовалась госпитализация. В больнице пострадавшего прооперировали. Нанесенное колото-резаное ранение причинило потерпевшему легкой степени вред здоровью.

9 августа 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь наведался к своей бывшей пассии. Гражданка была дома одна и заявила мужчине, что не желает продолжать с ним отношения. Отказ не остановил злоумышленника, и он вошел в дом против воли хозяйки. Там обвиняемый повалил гражданку на пол и стал душить.

Затем он взял шариковую ручку, поднес ее к шее женщины и пригрозил, что убьёт ее, если та будет сопротивляться. Агрессор изнасиловал потерпевшую, и демонстративно остался в ее жилище, чтобы дама не смогла обратиться за помощью в правоохранительные органы. Несмотря на это, пострадавшей удалось выбежать из дома и вызвать полицейских от соседки. Прибывшие на место происшествия стражи порядка застали насильника мирно спящим в доме потерпевшей.

Суд приговорил обвиняемого к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Подготовил Олег Александров