24-летний убийца из Энгельса приговорен к пожизненному сроку

Вступил в законную силу приговор в отношении троих покровчан, ставших виновниками жуткой трагедии, которая случилась в октябре прошлого года в одном из домов по улице Маяковского города Энгельса Саратовской области. 

Ночью 13 октября 2017 года сотрудники правоохранительных органов получили сигнал о возгорании, случившемся в одной из квартир дома, расположенного по улице Маяковского города Энгельс. Когда задымление ликвидировали, на территории жилого помещения были обнаружены тела хозяина квартиры, 1962 года рождения, и его сожительницы, 1972 года рождения, с признаками насильственной смерти. Правоохранители установили причастность троих молодых людей: 24-летнего Павла Ланина, 22-летнего Александра Волкова и их 17-летнего приятеля.

Следствие и суд установили, что злоумышленники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к семейной паре и начали предъявлять претензии относительно аморального поведения сожителей в отношении дочери гражданки. В ходе конфликта молодые люди ногами и руками избили хозяина жилища, а после Ланин и Волков надругались над женщиной.

Затем преступники нанесли мужчине множественные колото-резаные ранения в область шеи и туловища, а также несколько колото-резаных ранений в область шеи его сожительницы. Далее 17-летний обвиняемый изнасиловал гражданку и надругался над телом умершего мужчины. От полученных травм потерпевшие скончались на месте, а обвиняемые подожгли квартиру и скрылись с места преступления. Сотрудники экстренных служб смогли ликвидировать возгорание на начальной стадии.

В тот же день, после содеянного, Ланин и его 17-летний товарищ распивали спиртные напитки в гостях у знакомых во дворе дома на улице Южной в Энгельсе. В какой-то момент между ними и 35-летним мужчиной произошла ссора, в ходе которой приятели избили гражданина руками и ногами по голове и туловищу. От полученных повреждений потерпевший в тот же день скончался в лечебном учреждении.

«Приговором суда Ланину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Волкову – в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием в колонии строгого режима, их несовершеннолетнему приятелю – в виде 10 лет лишения свободы. Осужденными решение было обжаловано, однако Верховный суд Российской Федерации приговор в части осуждения Ланина к пожизненному лишению свободы и несовершеннолетнего соучастника к 10 годам лишения свободы оставил без изменения, Волкову наказание снижено на 2 месяца», - сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.