150 человек с гитарами

Палатка, костер, песни под гитару и новые друзья. Все это – неотъемлемая часть областного фестиваля бардовской песни и шансона «Обермунжский треугольник». По словам жюри, чтобы прослушать всех авторов, им потребуется порядка 20 часов. Ну а в разбитом здесь палаточном городке уже появились свои достопримечательности.

В бардовском городке, что раскинулся в восьми километрах от Маркса, есть свои улицы, скверы, названные именами известных, ставших уже легендарными авторов.

Основное действо творилось на установленной здесь главной сцене. Выступающие сменяли один другого. Всего порядка 150 человек. Вместе с поклонниками фестиваль собрал более тысячи. «Обермунжский треугольник» уже получил статус творческого бренда Марксовского района.

Светлана Рандис, автор-исполнитель из Балашова, привезла на праздник новую песню, создание которой потребовало немало усилий.

- Я начала изучать историю Маркса, и буквально влюбилась в нее, - рассказала Светлана. - Я настолько прониклась судьбой немцев, приехавших сюда, благодаря вызывателю барону Кано де Борегард. Сколько они перетерпели, насколько тяжело им было… Я не смогла остаться равнодушной. Моя песня – это рассказ старого немца, который так и не попал в Германию.

На поляне имени шансонье Александра Новикова разбили настоящий пиратский лагерь. Капитан «а ля Джек Воробей» Александр Корзырев в традиционной для джентльменов удачи треуголке и повязкой на глазу выглядел весьма органично.

- Нам нравится немного хулиганить, - поделился он. – Здесь же душа поет и хочется, чтобы было всем весело, интересно, смешно и, конечно, нам нравится привлекать внимание. Я приехал сюда с новыми песнями. С двумя «Не держи меня как птицу» и «Лета жду» уже выступил, еще одна песня у меня будет в шансоне. Я здесь впервые и мне все по душе. Я думаю, праздник удался и благодарен цыганскому лесу, который собрал таких потрясающих людей.

В качестве официальных лиц участников фестиваля приветствовали глава Марксовского района Дмитрий Романов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Алексеев, заместитель министра культуры области Владимир Баркетов.

После того, как они произнесли приветственные слова, организаторы предложили чиновникам сменить официальные рубашки на футболки с эмблемой фестиваля. Что все трое с удовольствием и сделали прямо у сцены.

Нынешний праздник десятый по счету. В этот юбилейный раз было запланировано множество конкурсов: авторский «БАРД-РИНГ», «Все мое!», «Романса трепетные звуки», «Обермунжский шансон», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», «Нас закружил цыганский лес».

Кстати, именно цыганский лес стал одним из героев официального гимна фестиваля, созданного автором-исполнителем Валерием Штефаном.

«Это здесь в волшебном танце с нами кружит лес цыганский

И извечная игра - она и он.

Это мы, ну хоть ты тресни, здесь придумываем песни

Под серебряный гитарный перезвон», - прозвучало со сцены.

- Очень необычное сочетание «цыганский лес», - рассказал он. – Я пишу лет с 14, сейчас мне 73. Я слушал Высоцкого, Визбора и Галича еще на огромные бабинах. Поэтому я дал себе слово написать этот гимн и сдержал его.

- Фестиваль отличный, - поделился ведущий Виталий Соловьев. – Я работал на Радио «Шансон-Саратов» и считаю, что это уникальное место. Здесь есть то, по чему мы так скучаем – палатки, костры, душевные песни. Люди очень по-доброму, очень позитивно настроены.

Кроме концертной программы участников фестиваля ждали конкурс на лучшую поляну «Бардовский рай», автобусная экскурсия по Марксу и в село Зоркино, где после реставрации открылась лютеранская кирха.

Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора