1 января станет известна официальная «звездность» саратовских отелей

С нового года всем гостиницам Саратовской области будет присуждена степень комфортабельности по международным стандартам, за что владельцам даже сельских «хилтонов» и «мэрриоттов» придется раскошелиться. 

Классификацию на «звездность» обязана будет пройти каждая гостиница Саратовской области. Об этом сообщила председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская на заседании «круглого стола» в Торгово-промышленной палате региона.

«Пока наши гостиницы не спешат получать звезды, ведь эта процедура сегодня добровольная, но не бесплатная. В федеральный перечень туристских объектов Минкультуры России внесены всего лишь 9 объектов туриндустрии, которым присвоены «звезды», - поведала чиновница. 

Она заметила, что классификация - это не рейтинг на самое лучшее средство размещения, а, прежде всего, соблюдение стандартов обслуживания, обеспечение безопасности и достойного качества, предоставляемых в гостиницах. Также гостиничный бизнес должен быть информационно открыт и доступен при оказании помощи конечному потребителю в компетентном выборе гостиницы. 

«Поэтому в очередной раз призываю саратовских предпринимателей задуматься о классификации своих объектов и напоминаю, что с 1 января 2019 года вступает в силу закон об обязательной классификации гостиниц по принципу звездности» - подытожила Бородянская.